Преимущества путешествий на поездах

Бизнес >> 21.09.2019

Многие люди свыклись с мыслью, что можно за пару часов переместиться в любом направлении на тысячи километров с помощью самолетов. Именно благодаря самолетам люди стали чаще путешествовать, а туристический бизнес в наше время расцвел. Ведь и правда, что проще, чем перейти на сайт, заказать билет и спокойно отправиться в дорогу?

Плюсы железнодорожного транспорта


Но помимо самолетов есть и другие виды транспорта, в том числе и железнодорожный транспорт, который обладает своими положительными сторонами. Самолеты летают хоть быстро, но стоимость перелетов постоянно растет, так как топливо постоянно растет в цене. Именно поэтому сейчас актуальна тема экономии энергии при перемещении транспорта и железнодорожный транспорт в этом плане считается не только более экологичным по сравнению с самолетами, но и более экономически выгодным.

Если уже сейчас некоторые западные производители смогли выпустить на рынок поезда, работающие на водороде, и число таких суперэкологичных машин только растет, то самолеты на водородном топливе в ближайшие годы вряд ли удастся создать - слишком дорого и сложно.

Таким образом, к плюсам железнодорожного транспорта можно отнести и экономичность, и экологичность, а главное, стоимость разработки и внедрения более быстрых и экологичных поездов куда ниже, чем аналогичные экологичные инновационные виды авиатранспорта. К тому же не стоит забывать, что жд билеты на поезда стоят куда ниже, чем на самолеты, и об этом не забывают миллионы людей по всему миру, которые выбирают именно железнодорожный транспорт. При перемещении на длительные расстояния стоит учитывать и фактор безопасности, который, увы, у самолетов достаточно низок.

Безопасность железнодорожного транспорта


Все чаще происходят авиакатастрофы, и, к счастью, далеко не все они заканчиваются летальным исходом. Катастроф на железнодорожном транспорте куда меньше, чем в воздухе, а значит перемещаться на поездах куда эффективней и безопасней, чем на самолетах или по дорогам. Железнодорожный транспорт также отличается и инновационностью, именно в этой сфере больше всего самых передовых технологий, которые постоянно помогают создавать более удобные условия для перемещения большого числа людей на поездах.

Подводя итоги, можно перечислить преимущества поездов:
  • они намного дешевле;
  • поездка безопаснее;
  • нет длительного ожидания в терминале и надоедливых проверок;
  • в поезде можно ехать лежа;
  • ваш багаж едет с вами и никто по ошибке не отправит его в другой город;
  • жд вокзалы находятся ряжом с транспортной развязкой, тогда как аэропорты обычно за городом, а это лишние траты денег и времени на дорогу.