Сотовые операторы помогают властям Москвы следить за горожанами

Общество >> 04.03.2019

С 2015 года столичный Департамент информационных технологий закупает геоаналитику у мобильных операторов. Имеются в виду данные о перемещении москвичей, получаемые в ходе анализа движения их SIM-карт. Об этом пишут журналисты «Ведомостей».
 
Согласно данным издания за последние четыре года на закупку геоаналитики было потрачено 516 млн рублей бюджетных средств. Только в прошлом году на эти цели было выделено 101,8 млн рублей.
 
В роли посредника между мобильными операторами и ДИТ выступает Аналитический центр, работающий при российском правительстве. По словам представителя центра, операторы передают «обезличенные статистические данные».
 
Журналисты «Ведомостей» отмечают, что в отчетах центра город и область разделены на участки 500x500 м. Из них можно узнать, сколько москвичей работают и живут на каждом участке. Работой считается место, где человек проводит большую часть своего времени в период 10:00–17:00 в будние дни, а домом — где он ночует. Если в будние дни москвич покидает регион, то система относит его к трудовым мигрантам.
 
Предоставляемые мобильными операторами данные используются властями при управлении транспортными потоками и строительстве инфраструктуры.