Столичная подземка будет продлена до Внуково

Общество >> 25.01.2019

ГЗК Москвы согласовала проект строительства нового участка метрополитена. Он позволит продлить Солнцевскую линию до столичной воздушной гавани Внуково. Согласно сообщению пресс-службы московской мэрии протяженность участка будет составлять 5,2 км. Он будет введен в эксплуатацию в 2022 году.
 
В настоящий момент Солнцевская линия оканчивается станцией «Рассказовка», которая был открыта в прошлом году. По итогам реализации указанного выше проекта на линии будут построены еще две станции – «Внуково» и «Пыхтино». Станция «Внуково» будет построена на территории аэропортовых паркингов. В сообщении столичной мэрии подчеркивается, что станция «Внуково» будет интегрирована в аэропортовую инфраструктуру.
 
Станция во Внуково станет первой в аэропортах авиаузла Москвы. Ожидается, что ее запуск будут способствовать улучшению качества обслуживания пассажиров и транспортной ситуации на территории ТиНАО.
 
На протяжении минувшего года воздушная гавань Внуково обслужила рекордное количество пассажиров – 21,5 млн чел. В сравнении с показателями 2017 года пассажирооборот Внуково увеличился на 18,4%. Согласно прогнозу московской мэрии в течение ближайших нескольких лет пассажирооборот Внуково возрастет в 1,5 раза.