Восемь станций метрополитена появится за МКАД в течение трех лет

Общество >> 23.05.2021

В течение трех лет за пределами МКАД будет запущено восемь станций метрополитена. Новые станции появятся в ТиНАО, СВАО и ЗАО. Об этом стало известно от замглавы мэрии А. Бочкарева.

Чиновник отметил, что на Калиниско-Солнцевской линии будут открыты станции «Внуково» и «Пыхтино». На Люблинско-Дмитровской будет запущена станция «Физтех». В свою очередь, на Сокольнической линии запустят станцию «Новомосковская». Еще четыре станции откроют на Троицкой линии. Названия им еще не придумали.

Бочкарев подчеркнул, что городские власти рассматривают возможность строительства еще двух линий — Рублево-Архангельской и Бирюлевской. Эти ветки будут проложены от МЦК. За пределы кольцевой автодороги они будут выходить на северо-западе и юге. На данный момент за МКАД насчитывается 29 станций.

На этой неделе С. Собянин согласовал проект, предусматривающий продление синей ветки столичной подземки до Гольяново. Длина нового участка метрополитена будет составлять 2,6 км. Он свяжет станцию «Щелковская» со станцией «Гольяново». Вестибюль станции «Гольяново» расположится на перекрестке Сахалинской и Уссурийской улиц. Он будет находиться в жилой зоне. Сейчас район Гольяново характеризуется низкой транспортной доступностью.