Эксперт по недвижимости Валерий Летенков о Российском рынке квартир в РФ 2018

Общество >> 04.11.2018

Рынок недвижимости – достаточно неплохой индикатор общей состояния экономики страны. При росте экономики люди начинают более активно инвестировать денежные средства в недвижимость, что, в свою очередь, поднимало ее стоимость. Однако сейчас, в связи с кризисом и уменьшением покупательской способности, можно отметить застой, как отмечает эксперт на сайте https://валерий.орг.

От чего зависит стоимость 1кв.м


Всего можно выделить два главных фактора, оказывающих влияние на стоимость квартир:
  1. Ипотечная ставка. Здесь ситуация относительно неплохая. ЦБ неоднократно снижал ставку, делал ипотечные кредиты доступными, а уже сейчас есть варианты со ставкой в 7 процентов годовых.
  2. Доходы граждан. Сейчас отмечается падение доходов, слабость рубля и понижение зарплаты. Все это привело к тому, что люди начинают откладывать покупку квартиры до другого времени.
Также в 2018 году было отмечено, что рост экономики страны очень близок к статистическим погрешностям, что тоже плохо сказывается на рынке и его работе.

Какие риски стоимости недвижимости существуют сегодня


Несмотря на то, что рынок квартир и домов, а также других элементов недвижимости в РФ подает признаки оживления спустя много лет застоя, можно выделить следующие риски:
  1. Большая вероятность того, что нефть упадет, что создаст давление на российскую валюту.
  2. Санкции.
  3. Поправки в действующем законодательстве, касающиеся долевого строительства.
Эти и другие риски, если от них не избавиться, могут стать причиной скорого застоя, который продлится как минимум несколько лет.

Общие тренды и тенденции рынка недвижимости


Для людей, ищущих услуги риэлтора в Москве, будут наиболее интересны общие тенденции рынка, так как они определяют перспективы. Понятно, что ситуация с рынком недвижимости зависит не только от конкретного региона, но и от определенного города, однако можно выделить следующие тенденции:
  1. Становится все более популярным жилье класса «эконом» в новостройках. Такое жилье просто продать, сдать и купить, поэтому множество компаний-застройщиков не испытывают никаких проблем, связанных с продажей 1-2 комнатных квартир малой площади.
  2. Отмена долевого строительства. Эта тенденция может привести к повышенной волатильности и скачкам цен на квартиры.
  3. Местные особенности. В некоторых домах, особенно если они попадают под программу реноваций, стоимость квадрата больше, чем стоимость кв.метра в новостройках. Также многие видят пользу в том, чтобы покупать квартиру возле метро – в будущем стоимость такой недвижимости вырастет.
  4. А вот элитное жилье не вырастет. Наоборот, учитывая уровень жизни, оно или будет падать в цене, а вот продать его будет очень тяжело.