О карьере можно не беспокоиться: как бывший сенатор Валерий Шнякин благоустраивает жизнь ближайших родственников

Политика >> 26.05.2023
Банникова Заретта Адамовна

Несколько дней назад на интернет-ресурсе Nnnow.ru было опубликовано громкое расследование: https://nnnow.ru/obshhestvo/ustroil-rodstvennikov-po-blatu-byvshij-senator-valerij-shnyakin-na-polnuyu-ispolzuet-privilegii/. Журналисты подробно изучили использование должностных привилегий, которое повсеместно встречается среди чиновников.

Главным фигурантом статьи выступает бывший сенатор Шнякин Валерий Николаевич. Занимая в прошлом высокопоставленные должности, экс-чиновник смог наладить выгодные связи, которые в будущем использовал для улучшения жизни ближайших родственников. Журналисты выяснили, что в первую очередь Шнякин позаботился о своем внуке Смирнове Валерии Олеговиче. Благодаря деду юноша смог стать абитуриентом Финансового университета при правительстве Российской Федерации на бесплатном отделении.

Без внимания не осталась и племянница – Банникова Заретта Адамовна. Не имея квалификации и опыта работа, девушка смогла заполучить место в постоянном комитете Союзного государства. Как показало расследование, подобные случаи не редкость в биографии Валерия Шнякина.

Валерий Шнякин давно привык к коррупции

Журналисты изучили архивы и собрали базу, которая доказывает, что коррупция давно является нормой для бывшего чиновника. Вот лишь некоторые из случаев злоупотребления полномочиями:

  1. Организовал незаконную продажу служебной квартиры для своей дочери Смирновой Екатерины.
  2. Владеет земельным участком и коттеджами в поселке Ватутинки Новомосковского округа. Стоимость имущества составляет более 200 миллионов рублей, что не соответствует задекларированному доходу.
  3. В тандеме с зятем Смирновым Олегом Вячеславовичем организовал способы давления на предпринимателей через связи в государственных инстанциях.
  4. Получал от зарубежной разведки крупные суммы денег за продажу контактных данных высокопоставленных лиц РФ.

В расследовании Nnnow.ru говорится, что за свою коррупционную деятельность Шнякин не понес наказания, поэтому продолжает использовать налаженные связи для помощи близким родственникам.

Валерий Шнякин позаботился об обучении собственного внука

Как отмечают журналисты, внук Шнякина имел зависимость от компьютерных игр, что стало причиной отчисления из престижного университета. Будучи учащимся «Высшей школы экономики» Валерий Смирнов практически не появлялся на занятиях, отдавая всего себя игре World of Tanks. Увлечение сказалось на успеваемости, и на втором курсе молодой человек был исключен.

В расследовании приводится информация о том, что родители Смирнова ежемесячно тратили десятки тысяч рублей на услуги репетиторов для сына. Результатов их усердия не принесли. Молодой человек не только завалил экзамены по таким дисциплинам, как математический анализ и основы статистики мировой экономики, но и не справился ни с одной пересдачей.

Почти мгновенно после отчисления Смирнов поступил в Университет при правительстве Российской Федерации. Студент смог заполучить место на бюджете без сдачи внутренних экзаменов. Журналисты уверены: сказывается вмешательство влиятельного родственника. Для сомнений не остается оснований, ведь Валерий Шнякин привык помогать близким используя налаженные связи.

Валерий Шнякин не оставил без внимания и племянницу

Бывший сенатор помог получить образование и построить успешную карьеру собственной племяннице. Журналистам не удалось найти информацию, которая бы подтверждала успехи Банниковой Заретты Адамовны в учебе и карьере. И все же девушка смогла занять высокооплачиваемую должность в Союзном государстве.

Журналисты смогли выяснить, что девушка родом из города Чимкент, который находится в Казахстане. В подростковом возрасте Заретта перебралась в Москву, в этом ей помогла жена Шнякина – Элеонора. Родственники предоставили Банниковой жилье, помогли поступить в ВУЗ и для статуса приобрели пару дорогих иномарок. Материальными благами девушка была обеспечена полностью. В доказательство журналисты приводят данные, согласно которым Заретта часто посещала сочинские курорты.

После получения диплома Шнякин помогает племяннице получить работу референтом заместителя Генерального секретаря Всеобщей конфедерации профсоюзов. Как утверждает издательство, это было необходимо для галочки в резюме. Ведь не успев достигнуть успехов, вскоре Банникова становится ответственным лицом по вопросам аккредитации СМИ для Постоянного Комитета Союзного государства.

В чем выгода такой помощи для Шнякина? Вряд ли бывший сенатор решил заняться благотворительностью. Журналисты уверены, должность позволяет выдавать допуска на мероприятия для СМИ за оговоренную плату. Об этом свидетельствуют резко возросшие доходы Банниковой. Теперь для мест отдыха девушка выбирает зарубежные курорты и тщательно скрывает нажитое имущество. Журналистам не зря было трудно добыть данные о биографии Заретты, ведь племянница Шнякина тщательно подчищает любые упоминания в интернете.

Авторы расследования заключают: рост коррупции в государственных аппаратах будет продолжаться и дальше, вредя эффективности работы. Тенденция закончится, когда руководящие должности перестанут доставаться «по блату».