Особенности организации мероприятия с точки зрения закона

Общество >> 31.07.2023

Люди, которые уже занимаются организацией мероприятий либо только планируют, задаются вопросом, нужно ли регистрировать ИП. Для того чтобы исключить сложности с налоговой, исключить вероятность получения штрафных санкций, необходимо узнать советы по организации тут https://ogonek.msk.ru/kak-orgnizovat-meropriyatie.html и учесть несколько моментов.

В каких случаях можно обойтись без регистрации ИП?

Работать в статусе физического лица можно в нескольких случаях.

  • Все мероприятия проводят на бесплатной основе. Поэтому и доход отсутствует.
  • Человек проводит ивенты относительно нечасто. Налоговая на таких физлиц обращает внимание значительно реже.

Особенности работы на постоянной основе

В случае если физическое лицо планирует работать на постоянной основе, то в этом случае нужно обязательно регистрировать ИП. Ведь на определенном этапе налоговая все равно выяснит, что человек ведет незаконную предпринимательскую деятельность, то это повлечет за собой определенные санкции и штрафы.

Особенности закона о проведении публичных мероприятий

Для того чтобы организовывать все мероприятия публичные, а также исключить вероятность возникновения сложностей с законом, необходимо соблюдать определенные нормы. Они распространяются не только на концерты и на выставки, но и на спортивные мероприятия, разнообразные праздники. В законе есть несколько значимых пунктов:

  1. Проводить публичные мероприятия можно в тех местах, которые для этого пригодны. Важно проверять, чтобы не было угрозы безопасности не только участникам, но и организаторам. Дополнительно нужно изучать и федеральные законы, в которых прописаны существующие ограничения.
  2. Публичные мероприятия запрещено проводить рядом с высоковольтными линиями, тюрьмами, определенными ж/д объектами и производственными комплексами. Точный перечень перечислен в нормах.
  3. В случае если планируется проведение мероприятие на той территории, которая расположена рядом с культурными либо с историческими памятниками, то нужно будет получить соответствующее разрешение от органов власти. Для этого нужно подать заявление.
  4. Проводить мероприятие нужно в определенное время (с 7 утра до 10 вечера). Есть и исключения, к которым относят празднования и мероприятия, приуроченные к значимым датам.

Для того чтобы заниматься организацией разнообразных мероприятий и их проведением, нужно обязательно регистрировать ИП либо же юридическое лицо.