Мутко предложил давать льготы покупателям больших квартир

«Дом.РФ» разрабатывает предложения по стимулированию спроса на квартиры большой площади. Предполагается, что это приведет к росту рождаемости. Об этом во время встречи с В. Путиным заявил руководитель госкомпании В. Мутко.

Чиновник отметил, что доля «однушек» в строящихся в настоящий момент на территории РФ домах составляет 53%. Между тем россиянам больше нужны более просторные квартиры. Из-за того что девелоперы их не строят, покупатели не могут их купить. Это приводит к сдерживанию рождаемости. Мутко предложил президенту запустить механизм поддержки покупателей квартир площадью от 55 «квадратов».

Лидерами по количеству строящихся однокомнатных квартир являются Ленобласть (74%) и Москва (45%). Меньше всего «однушек» строится в Карелии. В этом регионе их доля не превышает 12%. Больше всего в Карелии строится двухкомнатных квартир (52%).

По словам Мутко, 35% возводимого в настоящий момент жилья имеет площадь большее 55 «квадратов». По итогам трех четвертей средняя площадь проданных в Российской Федерации квартир составила 47 «квадратов». Для сравнения: в 2021 году она была равна 49,8 кв. м. Таким образом, средняя площадь реализуемых застройщиками квартир продолжает сокращаться.