ЦИАН готовится к запуску ипотечного маркетплейса

В конце минувшего года юристы ЦИАН подали заявку на включение компании в государственный реестр операторов платформ. Сервис для поиска недвижимости решил запустить ипотечный маркетплейс.

По данным «Коммерсанта», не так давно сотрудники Центробанка провели в ЦИАН проверку, которая была связана с поданной в конце 2021 года заявкой. В ЦИАН на эту тему общаться отказываются. В Банке России подтвердили, что на рассмотрении регулятора находится несколько заявок.

В начале прошлого года сервис обнародовал проспект к IPO. В документе акцентировалось внимание на том, что эмитент планирует заняться ипотечным бизнесом. В середине прошлого года руководитель ЦИАН М. Мельников учредил в Москве коммерческую структуру «Финансовая платформа».

Источники «Коммерсанта» утверждают, что пройти проверку Центробанка сервису удалось с трудом. Не исключено, что поданная юристами ЦИАН заявка будет оставлена регулятором без удовлетворения.

На текущий момент в реестре присутствует пять компаний: «Открытый финансовый маркетплейс», «ВТБ Регистратор», «Финуслуги», «Инфинитум» и «Сравни.ру».

Услуга оформления ипотечного кредита появилась на веб-ресурсе ЦИАН в 2018 году. Осенью минувшего года сервис запустил выдачу потребительских кредитов.