Московский рынок заполонили квартиры умерших от COVID-19

Из-за возросшей на фоне эпидемии смертности доля выставленных на продажу в Москве наследных квартир в минувшем году увеличилась в два раза, обновив тем самым 30-летний максимум. Об этом свидетельствуют данные «Инком-Недвижимости».

В предыдущие годы на наследные квартиры в Москве приходилось не более 10% предложения. В 2021 году их доля возросла до 20%. В последний раз такое количество наследного жилья на столичном рынке можно было наблюдать в начале 90-х.

Согласно заявлению сотрудника «Инком-Недвижимости» С. Шломы причиной роста доли наследных квартир являются экстремальные эпидемиологические условия. Согласно данным Росстата за 10 месяцев минувшего года в стране умерли 2,23 млн чел. По отношению к 2020 г. смертность увеличилась на 348,8 тыс. чел. По итогам минувшего года количество умерших россиян составило 2,47 млн чел. Большие потери страна несла только во время ВОВ. Естественная убыль населения составила свыше 1 млн чел.

Смертность в 2021 году превысила рождаемость. В результате каждый день Россия лишалась 2,9 тыс. граждан. Россияне умирали со скоростью два человека в минуту. По словам Шломы, это привело к увеличению предложения жилья умерших. Оно предлагается к приобретению с дисконтом в 5-10%. Наследники охотно идут на уступки потенциальным покупателям. Довольно часто наследственное жилье становится предметом инвестсделок.