Что такое шаровой кран для газа и чем он отличается от водопроводного

Природный газ применяется для отопления, приготовления пищи в специальных печах, водонагрева и не только. К конечному потребителю, т. е. в квартиры и дома, он поступает через специальные газовые трубопроводы. Для управления потоками газа используют специальные газовые краны шаровые.

Что такое шаровой кран для газа


Это разновидность запорной арматуры с крепелением непосредственно на трубу. Есть огромные шаровые газовые краны, используемые на крупных магистралях. Что касается стандартного жилья, то там используются специальные бытовые для квартиры. Так как шаровые краны применяются не только на газопроводах, но и водопроводах и свойства у них немного отличаются, производители предусмотрели данный факт. Чтобы сами специалисты, устанавливающие запорную арматуру и обычные люди, решившие купить ее, если нужно поменять или установить новую систему, ничего не перепутали, рычаги делают разного цвета. Для воды кран шаровой выпускается с рычагом красного цвета. Для газа шаровые краны фланцевые и угловые цена которых не сильно выше, всегда идут с рычагами желтого цвета.

Какую функцию выполняет шаровой кран для газа


Понятно, что с его помощью можно управлять потоками среды. Можно полностью перекрыть газ, сделать напор меньше, больше. Корпус изготавливают из сплавов с высокой устойчивостью к коррозии и большим содержанием меди в составе. Несмотря на то, что нагрузки в газовых трубопроводах меньше, как и давление, если сравнивать с водопроводами, сам корпус, уплотнительные кольца и все остальные элементы, если соблюдать гост, изготавливаются из более прочных материалов. Речь ведь идет о газе. Протечка воды слышна и заметна практически сразу. Все можно перекрыть. Газ намного опаснее. Его протечка может привести к более серьезным последствиям, разрушениям, летальному исходу. Поэтому запорная арматура должна быть высочайшего качества.

Где купить запорную арматуру


В Москве, если нужен газовый шаровой кран ДУ 15 или другие типоразмеры, его можно купить не только в специализированных магазинах, но и заказав через интернет с доставкой. Продажа осуществляется в розницу и оптом. Частные лица обычно покупают 1 шаровой кран для газа, в то время как специалисты, работающие с такими системами, компании, осуществляющие проектирование, монтаж, обслуживание и ремонт газовых трубопроводов, закупают запорную арматуру и другие элементы оптом, т. к. это выгоднее.