Москвичам следует быть готовыми к увеличению кадастровой стоимости жилья на 21%

Кадастровая оценка недвижимости в Москве подошла к концу. С 1 января следующего года кадастровая стоимость в столице в среднем возрастет на 21%. Сообщение об этом размещено на веб-ресурсе Департамента городского имущества.

Глава департамента М. Гамана по этому поводу отметил, что увеличение кадастровой стоимости обусловлено стремительным подорожанием жилья в Москве. В минувшем году цены на квартиры в городе возросли на 40%. Кадастровая стоимость недвижимости коммерческого назначения после переоценки возрастет на 4-8%. Реально в 2020 года она подорожала на 8-11%.

В соответствии с обнародованным в сентябре предварительным расчетом в следующем году средняя кадастровая стоимость «квадрата» в многоэтажных домах Москвы будет составлять 181 000 руб. По отношению к 2018 году она увеличится на 21,4%. Эксперты считают столь существенный скачок справедливым. Из-за запущенной кабмином программы льготного кредитования жилье в столице РФ сильно подорожало. В прошлом году кадастровая стоимость квартир московскими властями не пересматривалась.