Связанный с губернатором Тульской области предприниматель намерен построить на Новорижском шоссе коттеджный поселок

Структуры предпринимателя С. Мефедова, связанного с губернатором Тульской области А. Дюминым, намерены застроить 47 га в районе Новорижского шоссе. На участке можно возвести до 250 коттеджей. Предполагаемая выручка от проекта составляет порядка 100 млрд руб.

Площадка находится на территории деревни Веледниково. Ранее ее собственником являлась коммерческая структура «Истра-Эстейт», в капитале которой присутствует бывший замглавы СИБУРа Б. Ванинский. Согласно данным ФБК участок находится рядом с домовладениями В. Володина и С. Приходько. В рамках процедуры банкротства «Истра-Эстейт» площадка была продана с аукционных торгов. Лот обошелся покупателю в 750 млн руб.

В роли покупателя выступила компания «Новые горизонты», подконтрольная предпринимательнице И. Алдошкиной. Ранее она контролировала 99% коммерческой структуры «Фокусальфа». Оставшийся 1% принадлежал С. Мефедову.

По словам Д. Халина из Savills, Новорижское шоссе считается одним из самых востребованных у покупателей элитной недвижимости направлений. По значимости для девелоперов оно сопоставимо с московским районом Хамовники. Рынок премиальной загородной недвижимости в настоящий момент характеризуется дефицитом предложения. В этом году продажи на нем выросли в два раза. В результате количество экспонируемых лотов сократилось по отношению к 2020 году на 37%. Данное обстоятельство стимулирует непрофильных игроков заниматься строительством загородной недвижимости.