На протяжении трех лет квартиры в Москве смогут получить 7 000 обманутых дольщиков

В 2022-2024 гг. квартиры в Москве получат почти 7 тыс. обманутых граждан. Об этом стало известно от руководителя Москомстройинвеста А. Пятовой.

По ее словам, решение о завершении строительных работ за счет бюджетных средств принято по девяти проблемным объектам. Они включают в себе более 20 корпусов площадью свыше 550 тыс. кв. м. Пятова подчеркнула, что по семи незавершенным объектам уже есть судебные вердикты. Их достройку возьмет на себя Фонд защиты дольщиков.

В этом году власти Москвы восстановят в правах 1,2 тыс. граждан. Еще 6,8 тыс. чел. получат квартиры на протяжении трех лет. В целом с 2011 года в правах в столице РФ были восстановлены 22 500 чел.

Проблему обманутых дольщиков удалось решить на законодательном уровне два года назад. Компаниям-застройщикам запретили привлекать у них средства напрямую. В настоящий момент строительство жилья ведется за счет кредитных средств. До сдачи объекта деньги дольщиков хранятся на спецсчетах. Таким образом, связанные с банкротством девелоперов и недостроем риски сейчас несут банки. В этом году в Москве было заключено 67 тыс. ДДУ с использованием механизма эскроу-счетов. Это втрое больше, чем в 2020 году.