Каждая пятая квартира в Москве приобретается с целью перепродажи

Запуск льготной ипотеки привел к тому, что каждая пятая квартира в Москве и области приобретается с целью перепродажи либо сдачи арендаторам. Доходность сделок с недвижимостью оценивается в 14%.

По данным bnMap-pro, в конце мая количество заключенных в старой части Москвы оптовых сделок достигло 699. В области этот показатель составил 839. Как правило, в роли оптовых покупателей выступают ЗПИФН. Консультанты оценивают долю инвестиционных сделок с жильем в 20-27%. За год она выросла в два раза.

Весной 2020 года в России изменились правила налогообложения банковских депозитов. Девелоперы зафиксировали приток на рынок вкладчиков. Они приобретают жилье с целью сохранения сбережений.

Программа льготного кредитования была продлена В. Путиным на новых условиях. Средства будут предоставляться заемщикам под 7%. При этом максимальный размер кредита будет ограничен на уровне 3 млн руб. Из-за новых условий к концу года доля инвестиционных сделок сократится как минимум в два раза. Впрочем, инвесторы могут начать пользоваться программой семейной ипотеки, позволяющей привлекать финансирование под 6%.