Крупные застройщики заинтересовались сегментом частных домов

Правительство пообещало запустить программу кредитования проектов ИЖС. Это заставило девелоперские компании обратить внимание на сегмент частного домостроения. Вслед за московскими застройщиками «Инград» и ПИК строительством коттеджей в Подмосковье заинтересовался концерн «Крост» предпринимателя А. Добашина.

У «Кроста» есть участок в Химкинском районе площадью 80 га. Концерн планирует застроить его коттеджами. Стоимость проекта составит 12 млрд руб. По словам консультантов, участок считается неликвидным. Возвести на нем многоэтажку нельзя.

«Крост» представлен на рынке с 1991 г. Концерн является одним из ведущих участников запущенной городскими властями программы реновации. В этом году аффилированная с ним структура «Крост-Д» заключила с мэрией пять контрактов на строительство жилья для переселенцев на 350 млрд руб. В рамках реновации застройщик уже возвел 4,5 млн «квадратов» жилья. До недавнего времени интереса к строительству загородной недвижимости концерн Добашина не проявлял.

Ранее о планах заняться строительством коттеджей сообщили компания «Инград» бизнесмена Р. Авдеева и девелоперская группа ПИК экс-члена Совфеда С. Гордеева.