Как правильно выбрать инвалидную коляску

Инвалидные коляски являются устройствами, которые упрощают передвижения людей с ОВЗ и облегчают им жизнь. Подбирать данную продукцию следует, учитывая особенности инвалида и имеющийся у него диагноз. Вы можете купить инвалидные коляски на сайте ortonica.ru очень просто. Благодаря этой онлайн-площадке вам не нужно ездить по разным магазинам, чтобы выбрать продукцию. Здесь представлен огромный каталог, а менеджеры интернет-магазина помогут клиентам сделать правильный выбор.

Если вы правильно выберете кресло для инвалида, то оно упростит передвижения и сможет уберечь от столкновений, предотвратить натирания тела об стенки по бокам. Естественно, лучше всего обратиться к профессионалам при выборе данной продукции. Главная задача колясок – упростить жизнь людей и сделать их жизнь комфортнее, а не добавлять инвалидам трудности.

Разновидности колясок

Если планируете приобрести коляску, нужно понять, что именно требуется: коляска или каталка. Что касается кресла-каталки, то она необходима, если пользователь не может перемещаться сам, и за него это должен делать сопровождающий, помогая толкать устройство. По этой причине у кресел-каталок колеса имеют небольшой диаметр. Коляска, в отличие от каталки подразумевает, что и инвалид сам активен и может передвигаться на коляске сам. У данной продукции колеса будут большого размера, а это значит, что и скорость передвижений будет больше.

Есть множество видов колясок для инвалидов:

  • комнатные;
  • спортивные;
  • универсальные;
  • многофункциональные.

На что обращать внимание при совершении покупки

Прежде всего, при выборе данной продукции нужно учитывать показатели, которые помогут высчитать размеры кресла: ширина между колесами, глубина кресла, диаметр колес. Нужно измерить устройство, чтобы понимать, сможет ли оно поместиться в определенных местах для хранения. Если у вас в помещении, где будете хранить коляску, мало места, тогда отдайте предпочтение складной коляске.

Выбирая данную продукцию, учитывайте особенности, которыми обладает пользователь и среду, в которой он будет находиться. Нужно перед покупкой узнать вес человека с ОВЗ. Если у больного вес более ста килограмм, тогда выбирайте конструкцию, которая имеют усиленный каркас. Что касается сиденья, то его следует подбирать в индивидуальном порядке. Не забудьте пред покупкой измерить объем таза инвалида и ширину устройства.