Принадлежащий АЛРОСА особняк выставлен на торги

1 апреля в столице РФ состоится открытый аукцион. Его участникам будет предложено приобрести бизнес-центр, расположенный в Замоскворечье. Он размещается в историческом здании. Стартовая стоимость лота составит 1,08 млрд руб. Торги будут организованы Российским аукционным домом.

Предлагаемый к торгу особняк находится в 1-м Казачьем переулке. Он был сдан в 1862 году. Площадь здания составляет 4 340 кв. м. К нему прилагается участок площадью 1 500 кв. м, на котором находится паркинг на десять транспортных средств. Собственником земельного участка является город. Он сдан в аренду до 2030 года.

Собственником исторического особняка является компания АЛРОСА. Ранее в нем размещался ее офис. В Российском аукционном доме полагают, что спрос на лот будет высоким. Принадлежащее алмазодобывающей компании здание находится в самом центре Москвы. Его можно перепрофилировать под апартаменты или гостиницу. Охранного статуса у особняка нет.

По словам А. Галеева из RRG, в центре города не так уж много особняков. Из-за этого на торги они выставляются довольно редко. Стартовую стоимость в 255 000 руб. за «квадрат» эксперт назвал приемлемой.