Часть персонала «Яндекса» разместится в «Сколково»

«Яндекс» арендовал в кластере «Сколково» более 5 000 кв. м офисных площадей для размещения части своих сотрудников. Холдинг занят строительством нового головного офиса на Воробьевых горах. По мнению экспертов, перевод части персонала в «Сколково» будет осуществлен группой с целью получения фискальных льгот.

Офисные площади были арендованы «Яндексом» в БЦ «Амальтея», который принадлежит «Корпорации А.Н.Д.» миллиардера М. Гуцериева. Срок действия арендного соглашения составляет пять лет.

Площадь БЦ «Амальтея» составляет 74 300 «квадратов». На офисную часть приходится порядка 30 000 кв. м. Объект был введен в 2018 году. Помимо «Амальтеи», структуры Гуцериева владеют в «Сколково» МФК «Орбион», БЦ «Стратос», зрелищным центром и выставочным комплексом «Гелион». В общей сложности Гуцериеву в «Сколково» принадлежит 420 000 кв. м коммерческой недвижимости.

В «Яндексе» по этому поводу отметили, что группа постоянно расширяется. В связи с этим ей требуются новые офисные площади. Выбор в пользу «Сколково» был сделан руководством холдинга, т. к. «Яндекс» давно не сотрудничал с инновационным кластером.