Льготная ипотека признана «Дом.РФ» молодежным продуктом

Запущенная в 2020 году правительством ипотечная программа оказалась востребованной у молодых россиян. Об этом говорят результаты исследования «Дом.РФ».

Свыше 41% ипотечных займов по госпрограмме было выдано гражданам в возрасте от 25 до 34 лет. На россиян в возрасте от 18 до 24 лет пришлось еще 5,3% выдач. В структуре наиболее активных заемщиков (25-34 лет) управленцы заняли 23-процентную долю. Еще 75% пришлось на квалифицированных сотрудников среднего и начального звена. В этой возрастной группе 58% заемщиков имеют семьи. У 40% ипотечников есть дети.

По словам представителя «Дом.РФ» А. Первенцева, проведенное исследование показало, что представители современной российской молодежи являются инициативными и ответственными людьми. Решение жилищного вопроса не откладывается ими в долгий ящик.

В минувшем году почти 50% выданных в Москве жилищных кредитов пришлось на правительственную программу. В течение 2020 года каждый день по этой программе в московских новостройках приобреталось по 186 квартир.

В декабре 2020 года депутаты приняли поправки, в соответствии с которыми возраст молодежи был увеличен на законодательном уровне до 35 лет. Ранее он составлял 30 лет.

Правительственная программа будет действовать до июля текущего года. На этой неделе руководство Минстроя предложило правительству ее пролонгировать.