Территория МЮЗ будет застроена жилой недвижимостью

Контролируемая предпринимателем Л. Леваевым компания AFI Development может заняться застройкой площадки Московского ювелирного завода. Площадь земельного участка составляет 2,4 га. На нем можно построить жилой комплекс площадью 65-70 тыс. кв. м. МЮЗ аффилирован с Леваевым. Пять лет назад бизнесмен планировал построить на участке торговый центр. Из-за кризиса ему пришлось отказаться от этих планов.

В Cushman & Wakefield считают строительство торговой недвижимости в этой локации неуместным. Площадка идеально подходит для возведения жилья. На ней можно возвести до 70 000 кв. м жилой недвижимости. В реализацию проекта нужно будет инвестировать порядка 6 млрд руб. Девелоперская компания сможет заработать на продаже квартир до 11 млрд.

У МЮЗ есть производственная площадка в Перми. В этом году выпуск ювелирных изделий в России сократился на 40%, поскольку их стоимость для конечного потребителя увеличилась на 50%. По словам Э. Уткина из Гильдии ювелиров, с этой точки зрения перенос производства из Москвы в Пермь выглядит вполне логичным шагом, поскольку налоги на имущество и землю в столице выше.