Суд арестовал активы совладельца расположенной на Тверской гостиницы Ritz-Carlton

Британский суд наложил арест на имущественные активы казахского предпринимателя Б. Утемуратова стоимостью 5 млрд USD. Основанием для этого послужило ходатайство, поданное юристами казахского БТА Банка. Из документа следует, то Утемуратов помог 11 физлицам и коммерческим структурам спрятать похищенные у кредитной организации деньги.
Суд арестовал счета миллиардера в нескольких банковских учреждениях, компании, владеющие отелями в Москве, Нур-Султане и Вене, а также франшизу Burger King на развитие ресторанов в Казахстане.
Утемуратов является собственником гостиницы Ritz-Carlton, расположенной недалеко от Кремля. Подконтрольная казахскому миллиардеру компания «Верный капитал» вложилась в покупку отеля в 2011 году. Кроме этого, Утемуратов владеет гостиницами в Нур-Султане и Вене.
Обвинения против бизнесмена были выдвинуты в рамках судебного процесса, инициированного кредитной организацией БТА Банк в отношении бывшего руководителя М. Аблязова. В 2004 году Аблязов взял БТА Банк под контроль. Позже его собственником стало правительство Казахстана. В банке утверждают, что Аблязов причастен к выводу 6 млрд USD.
Рекомендуем по теме:

Путин не собирается встречаться с представителями бизнеса в этом году

Подмосковные студенты будут учиться на удаленке до 6 февраля

Греф обозначил сроки завершения пандемии в России

Группа «Электрозавод» перешла под контроль «Системы» и Сбера

«Делимобиль» предложил клиентам новогодние тарифы

Сбер договорился со Сколтехом о создании медицинской ИИ-экосистемы

«Россиум» и «Регион» готовятся к объединению пенсионных активов

Доля «Яндекс.Драйва» на российском рынке каршеринга превышает 50%

В этом году в столице было построено семь станций метрополитена