Суд арестовал активы совладельца расположенной на Тверской гостиницы Ritz-Carlton

Британский суд наложил арест на имущественные активы казахского предпринимателя Б. Утемуратова стоимостью 5 млрд USD. Основанием для этого послужило ходатайство, поданное юристами казахского БТА Банка. Из документа следует, то Утемуратов помог 11 физлицам и коммерческим структурам спрятать похищенные у кредитной организации деньги.

Суд арестовал счета миллиардера в нескольких банковских учреждениях, компании, владеющие отелями в Москве, Нур-Султане и Вене, а также франшизу Burger King на развитие ресторанов в Казахстане.

Утемуратов является собственником гостиницы Ritz-Carlton, расположенной недалеко от Кремля. Подконтрольная казахскому миллиардеру компания «Верный капитал» вложилась в покупку отеля в 2011 году. Кроме этого, Утемуратов владеет гостиницами в Нур-Султане и Вене.

Обвинения против бизнесмена были выдвинуты в рамках судебного процесса, инициированного кредитной организацией БТА Банк в отношении бывшего руководителя М. Аблязова. В 2004 году Аблязов взял БТА Банк под контроль. Позже его собственником стало правительство Казахстана. В банке утверждают, что Аблязов причастен к выводу 6 млрд USD.