Внук коммуниста Агаева вложился в проект «Основы» по строительству жилья возле станции «Коптево»

Группа «Основа» предпринимателя А. Ручьева застроит площадку в Старокоптевском переулке, расположенную недалеко от станции «Коптево». На участке будет построено 22 000 кв. м. жилья. Стоимость проекта оценивается в 2,5 млрд руб. Его реализация начнется в конце года.

Изначально застройкой этого участка должна была заниматься связанная с Ю. Чайкой компания 3S. По словам Ручьева, руководство 3S решило выйти из проекта. Новым инвестором стала компания «Дизель мобил», контролируемая Р. Агаевым, М. Исаковым и К. Акоповым. Р. Агаев является внуком депутата ГД В. Агаева. Ручьев подчеркнул, что проект будет реализован в партнерстве с «Дизель мобил» из расчета 50/50.

Депутат В. Агаев является учредителем компании «Юг-Нефтепродукт». По данным «Новой газеты», ранее эта компания занималась поставками чеченской нефти за рубеж. Руководство «Юг-нефтепродукт» эту информацию опровергало.

Группа «Основа» работает на российском рынке с 2016 года. Она была учреждена бывшим владельцем «Мортона» А. Ручьевым. Помимо России, девелопер строит жилье на Канарских островах, в Германии и Чехии.