Бывший собственник «Трех китов» сумел вернуть себе контроль над торгцентром

Подмосковный арбитраж признал незаконной смену топ-менеджмента компании «ЛаМакс», управляющей моллом «Три кита». Таким образом, находящийся в Одинцовском районе торговый центр вернулся к своему бывшему владельцу С. Зуеву. По данным «Коммерсанта», бизнесмен обратился с заявлением в СКР. Он попросил привлечь к ответственности руководителя компании «ЛаМакс» А. Мордковича.

Зуев является фигурантом дела «Трех китов», открытого в 2000 году. ФТС возбудила дело по факту контрабанды мебели, к которой были причастны крупные моллы. В 2006 году Зуев был взят под арест. Через четыре года суд присудил ему восемь лет. Будучи в СИЗО, предприниматель выдал доверенность юристу «ЛаМакс» И. Романову. Впоследствии он переоформил все активы и сменил топ-менеджмент, что привело к утрате Зуевым контроля над торговым центром.

В 2011 году статья, по которой был осужден Зуев, была декриминализована. Предприниматель вышел на свободу. Он обвинил своего юриста в рейдерском захвате «Трех китов». Получить комментарии по поводу вынесенного судом решения от Зуева журналистам «Коммерсанта» не удалось.