Сергиев Посад ждет масштабная реновация

В скором времени Сергиев Посад может превратиться в центр православной культуры. Административные учреждения города будут перенесены. На их месте будут открыты социальные и религиозные объекты. В рамках программы городской реновации в Сергиевом Посаде будут построены хостелы, отели, учебные заведения и новые жилые кварталы. Стоимость проекта реновации оценивается в 60 млрд рублей.
 
Разработку концепции превращения подмосковного города в православный Ватикан взяли на себя специалисты «Дом.РФ» и «Стрелки». Сумма контракта составила 295 млн рублей. Исполнитель проекта властями еще не определен, равно как и сроки его реализации.
 
Город будет разделен на административно-деловой и культурно-представительский центры. В городе будут созданы новые тематические парки и музеи, построены 18 гостиниц и 11 хостелов, запущены 53 предприятия общественного питания. Финансирование строительства гостиниц возьмет на себя бизнес. Что касается социальных объектов, то они будут строиться за бюджетный счет. По мнению С. Ивашкевича из компании Ivashkevich Hospitality, такого количества гостиниц Сергиеву Посаду не нужно.