В реализацию финального этапа проекта по увеличению Домодедовского кладбища вложат 5 млрд руб.

Третья очередь одного из крупнейших в Московской области некрополей будет построена компанией «Москапстрой». Речь идет о Домодедовском кладбище, которое находится в южной части Московской области.

«Москапстрой» выиграла тендер. Контракт с компанией был заключен 18 декабря. За свои услуги она получит 5,2 млрд руб. По словам участников рынка, речь идет об одном из самых дорогостоящих проектов в отрасли. На его реализацию претендовала еще одна компания. Ее название в документации не указано.

Для строительства третьей очереди кладбища власти выделили 36,1 га. Согласно условиям контракта «Москапстрой» обязана разработать всю проектную и рабочую документацию, построить КПП, административное здание, прощальный зал, трапезную, раздевалку для землекопов и прочую инфраструктуру. На это компании отвели три года.

О необходимости расширения кладбища власти заговорили несколько лет назад. Оно работает с 1987 года. Кладбище имеет площадь 128 га, что делает его одним из крупнейших в Московском регионе. Восемь лет назад руководство Москомстройинвеста сообщило, что площадь кладбища расширят на 60,6 га.