Штаб-квартира Bosch в подмосковных Химках выставлена на торги

Немецкая компания Bosch занята поиском покупателей на свой головной офис в Химках. Об этом РБК сообщили рыночные консультанты. В конце минувшего года она договорилась с фондом Can Holding о продаже своих предприятий под Санкт-Петербургом без опциона на обратный выкуп.

Штаб-квартира производителя бытовой техники находится на Вашутиснком шоссе. Она была построена в 2014 году. По данным РБК, в переговорах о приобретении офисного здания участвуют несколько интересантов.

Объект имеет площадь 59 000 «квадратов». Площадь участка под ним порядка 6 га. В реализацию проекта по строительству офисного комплекса немецкая компания вложила свыше 100 млн EUR.

В феврале крупные иностранные бренды, в том числе Bosch начали закрывать свои российские магазины после двух лет простоя. После начала СВО они приостановили их деятельность. За два года долгосрочные арендные соглашения истекли. Продлевать их зарубежные игроки не стали, поскольку не видят в этом смысла. Нишу Bosch, Sony и LG займут производители бытовой техники из КНР и Турции.