Что нужно знать про итальянское вино Пино Гриджио

Сегодня много людей знают про существование вина Просекко. А вот про итальянское вино Пино Гриджио слышали немногие. Хотя оно может быть едва ли не самым близким конкурентом первому.

Кому понравится Пино Гриджио

Данный напиток, который можно отнести к категории белых вин, специально был создан для тех, кто любит что-то легкое, но при этом освежающее и фруктовое. Вино имеет необычный вкус, прекрасно подойдет для романтического вечера и для коллекции вин, которые можно открыть после тяжелого трудового дня.

Происхождение

Сегодня его делают в 17 из 20 винодельческих областей, включая Сицилию. Особенно часто его можно встретить в:

  • Венето.
  • Фриули.
  • Трентино.

Самые вкусные напитки производят именно на севере Италии, где сорт используемого винограда чувствует себя особенно комфортно. Кстати, это сырье используют и в Ломбардии для смешанных вин под названием Oltrep? Pavese, и в Коллио, который славиться алкоголем с яркой кислинкой и выразительными цветочными ароматами. К слову, даже до 15% винограда, применяемого для производства чистого Пино Гриджио, может быть использовано в смешанных винах Просекко.

Секреты подачи Пино Гриджио

Чтобы понять, какая температура будет идеальной, стоит учесть разновидность алкогольного напитка. Если это игристое, в меру фруктовое и сухое Пино Гриджио, стоит охладить вино до температуры в 7-9 градусов. При такой подаче вино может стать отличный аперитивом или дополнением к фруктово-сырной тарелке.

Если алкоголь имеет ярко-выраженные фруктовые нотки (такой производят в Эльзасе и Новой Зеландии) и яркий запах, то рекомендуется его подавать при чуть более высокой температуре (9-11 °C), чтобы вино могло полностью раскрыть свой потенциал.

Если вы планируете пить фруктовое сладкое вино, то его температура должна быть в пределах 11-12 °C. Это позволяет раскрыть яркий вкус.