Греф и Набиуллина испугались отговаривать Путина от начала СВО

Политика >> 17.12.2022

За месяц до начала СВО президент РФ встретился в Ново-Огарево с ведущими государственными экономистами. В. Путин попросил их просчитать последствия резкой эскалации конфликта на Украине. По данным FT, Г. Греф и Э. Набиуллина пытались объяснить главе государства, что вмешательства в дела сопредельного государства может повлечь за собой катастрофические последствия. По экономике будет нанесен довольно жесткий удар.

Греф и Набиуллина попытались отговорить президента от опрометчивого шага. При этом сказать Путину в лицо, что вторжение в Украину является недопустимым, они не решились. В итоге посланный государственными топ-менеджерами месседж президент проигнорировал.

Греф поставил Путина в известность о том, что западные санкции, которые последуют в ответ на начатую Кремлем СВО, отбросят экономику на несколько десятилетий назад. Доходы населения снизятся на 20%. За два года Россия недосчитается 30% ВВП. Центробанку придется увеличить ключевую ставку до 35%.

Журналисты FT отмечают, что присутствовавшие на встрече в Ново-Огарево экономисты ничего не знали о СВО. Они просчитывали последствия признания властями РФ независимости ЛДНР с целью включения в состав РФ. Участники встречи были достаточно храбры. Вместе с тем донести до Путина недопустимость анонсированных им шагов он не решились.