Требования к передвигающимся по Москве горожанам будут ужесточены

Политика >> 09.05.2020

С. Собянин выступил с предложением об ужесточении требований, предъявляемых к передвигающимся по Москве горожанам. По словам мэра, принятых властями столицы мер по санитарной защите москвичей недостаточно. В связи с этим с 12 числа в Москве начнет действовать более жесткий режим перемещения на городском транспорте. Москвичи, которые пользуются услугами общественного транспорта, будут обязаны носить перчатки и маски.

На этой неделе Собянин сообщил о пролонгации карантинного режима до конца месяца. Отменять пропускной режим власти не планируют. Спецпропуска для поездок на дачу по-прежнему выдаются дважды в неделю.

Со вторника в Москве возобновятся строительные работы. Кроме этого, мэрия позволила выйти из простоя московским промышленным предприятиям. По словам Собянина, если ситуация с распространением вируса ухудшится, то эти послабления будут отменены. У сотрудников возобновивших работу предприятий не должно быть симптомов ОРВИ и высокой температуры.

Необходимость введения масочного режима в мэрии объяснили возобновлением работы предприятий. Их сотрудникам придется каждый день добираться на работу. Таким образом, количество москвичей, пользующихся услугами городского транспорта в условиях эпидемии, увеличится.