В Совфеде прокомментировали сделку по покупке Украиной американской нефти

Политика >> 07.07.2019

Член Совфеда Ф. Клинцевич решил прокомментировать первую в истории сделку по поставке на территорию Украины американской нефти. Сенатор сделал это на своей странице в Facebook.
 
По мнению Клинцевича, в ближайшее время властям Российской Федерации предстоит услышать множество «восторженных возгласов», связанных с прекращением зависимости украинского государства от российских энергоресурсов. Сенатор отметил, что вопрос о стоимости сырья из США как-то сам собой отошел на задний план. Официальный Киев старается лишний раз не афишировать информацию о том, во сколько ему обошлась эта поставка.
 
Накануне вечером руководство Одесского морского порта обнародовало сообщение о прибытии нефтяного танкера Wisdom Venture. Судно, прибывшее в порт Одессы под флагом Гонконга, доставило первую в истории партию североамериканской нефти объемом 75 000 тонн. Покупателем нефти Bakken по документам значится компания «Укртатнафта», подконтрольная миллиардеру И. Коломойскому. Сырье было закуплено компанией в США для Кременчугского НПЗ. На завод американская нефть будет отправлена с помощью нефтепровода Одесса — Кременчуг.