В Кремле отказались комментировать расходы чиновников в командировках

Политика >> 26.06.2019

Д. Песков рекомендовал журналистам обратиться к правительству по поводу высоких командировочных расходов чиновников. По словам Пескова, у него нет информации о деталях таких поездок и конкретных мероприятиях. Расходы на зарубежные командировки являются прерогативой правительства. Кремль в эти дела не вмешивается.
 
В начале этой неделе Transparency International обнародовала материал о расходах российских госслужащих в поездках за рубеж. Согласно материалу в период 2016–2017 гг. на заграничные командировки сотрудников Минпромторга было израсходовано 19,3 млн руб. К примеру, в 2016 году глава Минпромторга Д. Мантуров был в зарубежной командировке в Шанхае. Министр остановился в 5-звездочной гостинице The Peninsula Shanghai. Мантуров снял номер президент-класса общей площадью 400 «квадратов». Сутки аренды такого номера обходятся в 1,38 млн рублей.
 
В пресс-службе торгового ведомства по этому поводу отметили, что все расходы на зарубежные поездки сотрудников министерства в обязательном порядке согласовываются с правительством во время формирования бюджета.