Госслужащих ждет сокращение — Минфин

Услуги >> 23.09.2019

В следующем году в Российской Федерации начнется реформа в области государственного управления. В рамках этой реформы в стране будет проведено сокращение госслужащих. Это стало известно от замглавы Минфина Т. Нестеренко. По словам чиновницы, если численность госслужащих не будет сокращена, то правительству придется дополнительно закладывать в бюджет не менее 100 млрд руб.
 
Нестеренко подчеркнула, что целью реформы является отнюдь не экономия бюджетных средств. Вместе с тем высвобожденные благодаря сокращению численности госслужащих деньги можно будет направить на повышение заработных плат гражданских служащих.
 
Правительство планирует провести сокращение в два этапа. В рамках второго этапа территориальные управления российских министерств преобразуют в филиалы, не имеющие статуса юрлица. Собственных подразделений у филиалов не будет.
 
В течение следующих двух лет государственная гражданская служба будет полностью реформирована. В частности, правительство намерено изменить систему оплаты труда и порядок найма чиновников. Создание соответствующей нормативно-правовой базы будет завершено до 2020 года. После этого правительство приступит к усовершенствованию порядка отбора кандидатов и развитию гражданской службы.