Парк «Зарядье»: откроет лично президент

Политика >> 10.09.2017

Как информирует «РБК», в предстоящий День города в Москве будет открыт парк природного урбанизма «Зарядье». В церемонии его открытия примет участие лично президент РФ г-н В.Путин. Он это сделает, вместе со столичным мэром г-м С.Собяниным и  приглашенными представителями общественности и бизнеса. Информация получена от федерального чиновника, близкого к Кремлю.

Отмечается, что инициатива строительства данного объекта исходила от российского президента. С этим предложением Владимир Путин выступил зимой 2012 года. После планового сноса гостиницы «Россия» огромное пространство в 13 гектаров превратилось в пустырь прямо под кремлевскими стенами. В момент посещения площадки глава государства предложил построить на этом месте современный парк.

В  следующем году в столице состоялся международный конкурс. Его целью являлся выбор победителя для разработки архитектурно-ландшафтной концепции будущего столичного парка. Данное мероприятие выиграл международный консорциум «Diller Scofidio + Renfro». Именно ими, в соавторстве с другими американскими специалистами из «Hargreaves Associates» и московсим бюро «Citymakers», был разработан проект парка «Зарядье». По общим оценкам, его стоимость составила от 22 млрд. до 27 млрд. российских рублей.

Пространство парковой зоны обустроено так,  что природная среда и признаки мегаполиса органично соседствуют друг с другом. Природный урбанизм формирует абсолютно новый взгляд на общественное пространство. Здесь были воссозданы 4 естественные ландшафтные зоны современной России. Речь идет об участках «тундра», «лес», «степь» и «болотные заливные луга». Они будут гармонично спускаться сверху вниз, наслаиваясь и пересекаясь друг с другом. Здесь букет присутствовать «ледяная пещера»,  «парящий мост», амфитеатр и прочие примечательные объекты. В разных уголках инновационного парка будет создаваться искусственный микроклимат. Это достигается использованием оборудования последнего поколения, регулирующего температурные параметры, управляющего воздушными массами и имитирующего естественный свет. Парк соединит территорию Кремля и пешеходную часть исторического Китай-города.