Собянин анонсировал упразднение территориальной дискриминации в Москве

Политика >> 31.07.2018

Накануне выборов столичный градоначальник С. Собянин пообещал ликвидировать в городе территориальную дискриминацию. В следующем году правительство Москвы намерено начать реализацию комплексной программы, преследующей своей целью упразднение территориальной дискриминации. Она предполагает создание в 146 городских муниципалитетах единого стандарта качества городской среды.
 
Согласно данным «Коммерсанта» в ближайшее время Собянин объявит о запуске в Москве программы «Мой район», которая будет включать в себя несколько подпрограмм. По сути, это будет предвыборная программа столичного градоначальника. Она предусматривает реализацию отдельных проектов в 21 поселении ТиНАО и в 125 городских районах, направленных на упразднения территориального неравенства в течение следующих пяти лет.
 
Стоит отметить, что состояние городской казны позволяет финансировать программы таких масштабов. Темпы роста ВРП Москвы выше, нежели ВВП РФ. В случае победы С. Собянина на выборах ничто не помешает ему провести в городе социальный эксперимент, который теоретически способен компенсировать части жителей Москвы запредельный уровень доходного неравенства без увеличения налогового перераспределения.
 
По всей видимости, инициатива московской мэрии согласована на федеральном уровне. Одной из проблем, с которой могут столкнуться власти города, является системный рост требований москвичей к качеству инфраструктуры и сервиса. Кроме этого, нерешенной продолжает оставаться проблема опережающего притока внутрироссийской миграции в столицу, увеличивающая разрыв в качестве среды с Московской областью и другими городами-миллионниками.