Сбер не будет осуществлять дивидендные выплаты за 2021 год

Финансы >> 30.06.2022

Во время проведения годового собрания держатели акций Сбера поддержали предложение членов набсовета. Они рекомендовали отказаться от осуществления дивидендных выплат за минувший год. Таким образом, впервые за последние 20 лет акционеры крупнейшего в стране банка не получат от него дивиденды.

В минувшем году Сбер отчитался о получении рекордной прибыли в размере 1,24 трлн руб. Дивидендная политика обязывает кредитную организацию распределять между держателями своих акций как минимум 50% полученной прибыли. Собственником 50% + 1 акция является российское правительство. Именно оно выступает в роли контролирующего акционера. В 2020 году держатели акций получили от госбанка в виде дивидендов 422,4 млрд. Таким образом, на каждую акцию он выплатил 18,7 руб.

В третьей декаде мая правительство поручило руководству Минфина не учитывать дивидендные выплаты Сбера в законопроекте о бюджете. В сообщении кабмина по этому поводу отмечалось, что отказ от дивидендов за прошлый год позволит обеспечить стабильное кредитование Сбером финансовых организаций и корпоративных клиентов. После этого члена набсовета предложили акционерам банка не распределять полученную им в 2021 году прибыль между собой. Руководство ЦБ рекомендовало всем работающим в РФ банкам отказаться в этом году от выплат бонусов и дивидендов.