X5 Group договорилась с Альфа-банком о запуске финансового сервиса

Финансы >> 16.11.2021

Кредитная организация Альфа-банк учредила в партнерстве с X5 Group СП «X5 Финансовые решения» с целью совместного запуска в России нового финансового сервиса. По данным «Интерфакса», финансовый сервис будет запущен партнерами под брендом «X5 банк».

В пресс-службе банка по этому поводу отметили, что учреждение СП является лишь одним из этапов сотрудничества. Партнеры планируют реализовать сообща несколько новых проектов под торговой маркой «X5 банк».

Из данных реестра следует, что X5 Group принадлежит 49,9-процентная доля совместного предприятия. Альфа-банк владеет такой же долей. Оставшиеся 0,02% СП принадлежат коммерческой структуре «Альфа Инвестиции». В начале осени стало известно, что X5 готовится к запуску финансового сервиса.

Минувшим летом у X5 появилась медиаплатформа food.ru. В нее входят мобильный апплет, паблики в соцсетях и веб-ресурс. Для реализации этого проекта компания вложилась в покупку пула групп на блогерских платформах, в социальных сетях и мессенджерах, которые работали под торговой маркой Bon Appetit.

X5 является крупнейшим в стране ритейлером по обороту. По итогам трех четвертей текущего года выручка X5 составила 1,59 трлн руб. (+10,1%).