ЦБ занялся поиском претендентов на приобретение «Открытия»

Финансы >> 04.08.2021

Центробанк намерен выставить на торги более 50% акций кредитной организации «Открытие». Сделка по продаже ценных бумаг будет закрыта регулятором лишь в том случае, если до конца года ему удастся найти стратегического инвестора. В качестве альтернативного варианта продажи банка рассматривается проведение IPO.

Прием заявок от потенциальных инвесторов, желающих вложиться в покупку 50% +1 акция, будет осуществляться в период 11.10-22.10. Заявку на проведение due diligence «стратеги» могут подать уже сейчас. Банк «Открытие» может быть выставлен на торги без пенсионного и страхового бизнеса.

В ЦБ не исключают возможности продажи принадлежащего государству пакета акций банка по частям. Этот сценарий руководству Банка России рекомендовали инвестконсультанты. Весной следующего года 20-25% акций могут быть предложены частным инвесторам в рамках IPO.

Финансовое оздоровление банка было начато в 2017 году. «Открытие» стал первой кредитной организацией, санированной с помощью ФКБС. По итогам санации Центробанк стал собственником 99% акций банка. Впоследствии регулятор санировал по этой же схеме Бинбанк. После оздоровления он был присоединен к «Открытию».

В минувшем году прибыль банка превысила 43,4 млрд руб. Из-за коронавирусной эпидемии она сократилась на 17%.