ЦБ нашел покупателей на кредитную организацию «Открытие»

Финансы >> 05.10.2021

На принадлежащий государству банк «Открытие» претендуют два серьезных покупателя. Речь идет о группе «Регион»-«Россиум» и структурах Газпромбанка. Продажа банка стратегическому инвестору позволит Центробанку выйти из его капитала намного быстрее, чем при проведении IPO.

По данным «Коммерсанта», покупка «ФК Открытие» довольно сильно лоббируется Газпромбанком. Сделка по поглощению конкурирующей кредитной организации даст возможность ГПБ существенно увеличить свой бизнес, а также обзавестись недостающими компетенциями.

Источники издания из крупного банка сообщили, что сотрудники МКБ были введены в СБ и службу внутреннего контроля «ФК Открытие». Это может говорить о том, что владеющая МКБ группа «Регион»-«Россиум» проводит глубокий due diligence. В группу «Открытие» входит не только банк, но и страховщик «Росгосстрах», а также одноименный НПФ. Группе «Регион»-«Россиум» интересны оба эти актива.

«Открытие» перешел под контроль государства в 2017 г. По итогам первой половины текущего года капитал банка превысил 539 млрд руб. «Открытие» отчитался о получении 38 млрд руб. прибыли. Прием заявок от потенциальных покупателей начнет осуществляться Центробанком с 11 октября.