В «ВТБ Капитале» опровергли информацию об оценке бизнеса Telegram в 124 млрд USD

Финансы >> 11.03.2021

Компания «ВТБ Капитал», привлеченная Telegram в качестве агента для размещения бондов на 1 млрд USD, не производила оценку бизнеса заказчика. Размещение долговых бумаг не имеет никакого отношения к акционерному капиталу. Таким образом, оценка бизнеса для этого не нужна даже теоретически.

Накануне журналисты VTimes сообщили, что потенциальные приобретатели бондов Telegram получили от «ВТБ Капитала» документ, из которого следует, что оценка бизнеса компании П. Дурова варьируется в пределах 2,2-124 млрд USD. Столь широкий разброс аналитики инвестподразделения ВТБ объяснили использованием различных мультипликаторов. Они сравнили Telegram с Slack, Google, Snap, Twitter и Facebook.

Telegram планирует привлечь на долговом рынке 1 млрд USD. Доходность бондов составит 7%. Купонный доход их держателям будет выплачиваться дважды в год. В случае выхода эмитента на IPO владельцы облигаций смогут обменять их на акции с дисконтом. Бонды Telegram будут размещены за пределами биржевого рынка. Агентами размещения выступят «ВТБ Капитал» и «Атон».