«Тинькофф» может заняться выдачей жилищных кредитов

Финансы >> 08.12.2020

Руководство «Тинькофф» рассматривает возможность начала работы в сегменте ипотечного кредитования. Об этом во время организованного инвесткомпанией «Атон» вебинара сообщил руководитель банка О. Хьюз.

Топ-менеджер подчеркнул, что в следующем году банк планирует сделать упор на развитии корпоративного кредитования. Услугами «Тинькофф» пользуются 600 тыс. представителей МСП. Таким образом, у банка есть с кем работать и кого кредитовать.

Для развития корпоративного кредитования банковское учреждение разрабатывает специальную программу для участников маркетплейсов. У «Тинькофф» много синергий с игроками рынка электронной коммерции. Они занимаются развитием маркетплейсов, на которых работают партнеры. Банк хочет предложить партнерам привлекательные кредитные продукты.

Весной 2019 года банк отказался от развития сервиса «Тинькофф Ипотека». Выдачей жилищных кредитов этот сервис не занимался. Он оказывал заемщикам помощь в оформлении кредитов на покупку жилья в онлайн-режиме, оформлял документы, подбирал недвижимость и страховал. Сервис проработал четыре года. Руководство банка пришло к выводу, что используемая им модель прибыльной в России быть не может.