Клиенты Сбера смогут пользоваться единым электронным кошельком

Финансы >> 02.12.2020

В скором времени клиентам Сбера будет предоставлен доступ к единому электронному кошельку. В нем будут храниться кредитные и дебетовые карты, а также бонусы «Спасибо». Об этом стало известно от К. Царева, возглавляющего в Сбере блок «Розничный бизнес».

Топ-менеджер отметил, что электронный кошелек будет предлагаться клиентам вместо карты. Она позволит им хранить все свои денежные средства в одном месте. Кроме этого, клиенты смогут использовать кошельки для получения доступа к заемному финансированию.

Клиенты смогут указывать очередность списания средств. К примеру, если для оплаты покупки накопленных бонусов недостаточно, то средства будут списаны с дебетовой либо кредитной карты в указанной пользователем очередности.

По словам Царева, в 10% случаев запросы на списание средств в качестве оплаты за подписку отклоняются из-за недостаточности денег на одной из карт. Между тем у каждого десятого клиента необходимая для оплаты подписки сумма находится на другой карте. Возможность установления очередности оплаты позволит избежать подобных ситуаций. При этом Сбер сможет ежегодно зарабатывать на этом до 2 млрд руб.

Стоит отметить, что в экосистему Сбера входит несколько сервисов, доступ к которым предоставляется по подписной модели. В частности, имеются в виду стриминговый сервис «СберЗвук», видеоплатформа Okko и др.