Baring Vostok урегулировал конфликт с компанией Аветисяна

Финансы >> 29.10.2020

Аффилированная с Baring Vostok коммерческая структура Evision заключила мировое соглашение с подконтрольной А. Аветисяну компанией «Финвижн». Таким образом, корпоративный спор между двумя акционерами кредитной организации «Восточный» можно считать завершенным. Стороны договорились отказаться от взаимных исков в третейских, иностранных и российских судах.

Текст мирового соглашения сторонами конфликта обнародован не был. По словам представителя Baring Vostok, об уголовном преследовании сотрудников компании в мировом соглашении нет ни слова.

Накануне руководство «Восточного» сообщило о достижении соглашения с ПКБ. В соответствии с договоренностями кредитная организация получит от ПКБ 2,5 млрд руб. После этого «Восточный» отзовет гражданский иск, заявленный в рамках уголовного процесса М. Калви. Стоит отметить, что обвинительное соглашение о хищении Калви у банка 2,5 млн руб. генпрокуратурой уже утверждено.

Калви и другие сотрудники инвестфонда стали фигурантами уголовного производства в конце зимы минувшего года. Виновными себя они так и не признали. Калви не единожды заявлял о том, что уголовное преследование сотрудников фонда имеет непосредственное отношение к корпоративному конфликту между акционерами банка.