Лицензия московского Росбизнесбанка аннулирована

Финансы >> 24.10.2020

Вчера ЦБ аннулировал лицензию московской кредитной организации Росбизнесбанк. В рейтинге российских банковских учреждений он располагался на 338-й строчке.

В сообщении регулятора по этому поводу отмечается, что на проблемные ссуды приходится более половины кредитного портфеля банка. В течение года кредитная организация несколько раз завышала объем собственных средств. Росбизнесбанк был уличен в заключении непрозрачных сделок со связанными структурами на нерыночных условиях. Он делал это с целью трансформации кредитного портфеля, направленной на сокрытие кредитных рисков.

ЦБ обвинил Росбизнесбанк в несоблюдении требований «антиотмывочного» законодательства и сокрытии данных об операциях, которые подлежат обязательному контролю. Руководство регулятора ввело в кредитную организацию временную администрацию.

Вкладчики смогут получить свои средства обратно в пределах гарантированной законом суммы в 1,4 млн руб. АСВ планирует приступить к осуществлению страховых выплат до 6 ноября. Конкурс по отбору банков-агентов будет проведен агентством до 29 октября.