Глава Сбера исключил возможность повторения «украинского сценария» с белорусским банком

Финансы >> 27.09.2020

Сбер не планирует выставлять на торги работающий в Беларуси БПС-Сбербанк, чего нельзя сказать об украинской «дочке». Об этом «Коммерсанту» сообщил Г. Греф.

Банкир признал, что в Беларуси складывается сложная ситуация. Центробанк Беларуси поднял ставки, а местная валюта подешевела. Из-за этого у БПС-Сбербанка возникли проблемы с ликвидностью. Рефинансирование белорусским ЦБ сейчас не осуществляется. Из-за этого БПС-Сбербанку пришлось отказаться от кредитования.

Говоря о продаже украинской дочерней структуры, Греф подчеркнул, что руководство Сбера занято ведением «перманентных переговоров». Банк стремится к уходу с рынка Украины. Это будет сделано при первой возможности. Назвать претендентов на украинские активы руководитель Сбера отказался.

Греф считает работающий на Украине банк лучшим активом на рынке. Несколько лет кряду он сталкивался с определенными проблемами. В этом году ситуация стабилизировалась. Бизнесу украинского банка ничего не угрожает. Вместе с тем Сбер нацелен на его продажу.

В конце лета БПС-Сбербанк свернул в Беларуси кредитование физлиц. В банке объяснили это повышенным спросом на заемное финансирование, обусловленным возникшим в стране политическим кризисом. Рейтинг БПС-Сбербанка был поставлен Moody's на пересмотр.