Регулятор оштрафовал «Восточный» на 500 000 рублей

Финансы >> 23.08.2020

Центробанк привлек кредитную организацию «Восточный» к административной ответственности за непредставление информации. Аффилированная с Baring Vostok коммерческая структура Evision запросила у банка документы, однако ее запрос был проигнорирован. За это правонарушение «Восточному» придется заплатить штраф в 500 000 руб. Руководство «Восточного» утверждает, что все документы по запросу Evision были представлены. Таким образом, для привлечения банка к ответственности нет никаких оснований.

Evision является собственником 41,6% акций банка. Ранее суд арестовал 33% ценных бумаг. Таким образом, сейчас у структуры Baring Vostok лишь 9,3% голосов. В «Восточном» утверждают, что запрошенная акционером информация была направлена не по тому адресу. Впоследствии банк продублировал ответ на запрос, направив его по адресу адвокатов своего акционера. Правда, это было сделано уже после открытия ЦБ административного производства.

Конфликт между акционерами кредитной организации продолжается. По данным «Эксперт РА», сейчас он находится в «вялотекущей фазе». Акционеры судятся в России и Великобритании. За непредставление информации предусмотрен штраф в 500-700 тыс. руб. Таким образом, «Восточный» был оштрафован регулятором на минимальную сумму.