ВТБ сообщил о запуске фабрики роботов

Финансы >> 20.07.2020

Внешторгбанк планирует использовать роботов для обслуживания клиентов. Внедрить роботов в свою работу банковская группа рассчитывает в течение 2-3 месяцев. До конца года штат ВТБ пополнится 60 digital-сотрудниками. К концу следующего года их численность возрастет до 250.

Сотрудникам ВТБ будет предложено самостоятельно выбрать процессы, которые могут быть роботизированы. Использование роботов даст возможность уменьшить долю рутинных операций вроде ввода данных и обработки документов. В будущем роботы начнут использоваться банком для решения сложных задач вроде анализа и обработки документов посредством технологий машинного обучения и компьютерного зрения, автоматизации чтения и т. д.

Во время эпидемии банк начал использовать робота для обработки заявок представителей МСП на предоставление льготных ссуд. В компании утверждают, что благодаря внедрению робота время рассмотрения заявок сократилось пятикратно. В течение дня робот способен рассмотреть 1,5 тыс. заявок. В сколько ВТБ обходится внедрение одного робота, в сообщении банковской группы не уточняется.