A1 получила «анонимку» на Беджамова

Финансы >> 22.02.2020

Запущенная A1 с целью поиска активов банкира Г. Беджамова рекламная кампания «произвела нужный эффект». Об этом сообщил руководитель A1 А. Елинсон.

Поиском активов Беджамова A1 занимается по контракту с АСВ. Ранее беглый бизнесмен контролировал кредитную организацию Внешпромбанк. В 2016 году ее банковская лицензия была отозвана. Проведенная проверка показала, что Беджамов вывел из банка 200 млрд рублей. В настоящий момент в Лондоне слушается дело о взыскании с экс-банкира 1,75 млрд USD. Стоимость известных активов Беджамова не превышает 100 млн USD. Минувшим летом A1 пообещала денежное вознаграждение за любые сведения об имуществе беглого банкира.

Елинсон отметил, что запущенная A1 рекламная кампания оказалась довольно резонансной. По разным каналам к A1 начала поступать информация о сокрытых активах Беджамова. Топ-менеджер подчеркнул, что не так давно компания получила «анонимку» с контактными данными одного человека. Юристы A1 с ним связались. Он сообщил много полезной информации.

Весной прошлого года суд Лондона обязал Беджамова раскрыть все свои активы. На текущий момент A1 не может утверждать, что он скрыл от суда часть своего имущества. Вместе с тем объем выведенных из банка средств превосходит стоимость активов Беджамова. В связи с этим A1 планирует продолжать поиски.