Дело против Минцев связано с их претензиями к банку «Открытие»

Финансы >> 16.02.2020

По мнению миллиардера Б. Минца, уголовное производство против него и сыновей было открыто в России с целью «запугивания». Власти РФ пытаются заставить Минцев отказаться от своих претензий к банку «Открытие». Представитель Минца по этому поводу отметил, что дело в России было возбуждено «при подозрительных обстоятельствах». Выдвинутые следствием обвинения являются беспочвенными. Отказываться от требований к «Открытию» Минцы не собираются.

В конце этой недели Басманный суд заочно взял под арест Б. Минца. Ранее под арест заочно были взяты сыновья предпринимателя. Они обвиняются следствием в растрате. Следствие установило, что за несколько дней до начала санации «Открытия» Минцы заключили с банком несколько сделок, направленных на вывод 34 млрд рублей. В настоящий момент эти сделки оспариваются в лондонском суде.

Минц предъявил встречный иск. Он обвинил «Траст», Центробанк и «Открытие» в запуске кампании, направленной на причинение ему экономического ущерба. Свои финансовые потери беглый миллиардер оценил в 650-900 млн USD.