Кудрин раскрыл объемы бюджетных хищений

Финансы >> 14.01.2020

Каждый год аудиторы СП фиксируют нарушения, ущерб от которых измеряется сотнями миллиардов рублей. До суда доходят нарушения на 2-3 млрд рублей. Об этом рассказал А. Кудрин.

Чиновник отметил, что в прошлом году специалисты СП обнаружили нарушения на 804 млрд руб. Около 1/3 от этой суммы пришлось на нарушения в сфере бухгалтерского учета. Как правило, такие нарушения устраняются по итогам проверок. Еще 1/3 от указанной суммы пришлось на нарушения, допущенные в сфере госзакупок.

Кудрин подчеркнул, что со временем СП планирует перейти от поиска нарушений к обнаружению системных проблем. Обновленная модель управления СП будет построена до конца первого полугодия.

В 2018 году Кудрин сообщил, что расхожие утверждения о повсеместном распространении хищений бюджетных денег, к сожалению, соответствуют действительности. Воровство государственных денег в стране процветает из-за отсутствия государственных и общественных институтов контроля. Реальная борьба с коррупцией возможна лишь в условиях подотчетности государственных органов избирателям, здоровой политической конкуренции и свободы слова.